Compétitions

Nouvelle compétition régionale : le trophée Aquitaine des écoles

Voila bien longtemps qu'un nouveau trophée n'avait pas vu le jour !

Nous sommes fier de vous annoncer le 1er trophée Aquitaine des écoles, réservées aux écoles de l'académie de Bordeaux.

L'école Borny ZUP Erckmann Chatrian est championne MatPat 2017 !

22 écoles représentées par 119 équipes ont participé au trophée France 2017.  Voici le podium, après 5 mois de compétition :

  1. école Borny ZUP Erckmann Chatrian
    Metz (57)
  2. école Centre
    Neuilly- Plaisance (93)
  3. école Joliot-Curie
    Charleville-Mézières (08)


École Borny ZUP Erckmann Chatrian Metz (57)
L'équipe Super Echecs, championne MatPat 2017 !

école Centre de Neuilly-Plaisance, vice-championne MatPat 2017 :
Sacha, Séraphin, Manon et Thomas

Tous les résultats

Le collège Campra d'Aix-en-Provence est champion MatPat 2017 !

26 collèges et 2 lycées représentées par 74 équipes ont participé au trophée France 2017.  Voici le podium, après 5 mois de compétition :

  1. Collège Campra
    Aix-en-Provence (13)
  2. Collège Jean Moulin
    Gacé (61)
  3. Collège Surcouf
    Saint-Malo (35)

Tous les résultats

La finale s'étant terminée sur un résultat nul, un départage au système Scheveningen a été organisé : 4 rondes en blitz (2x5min) où chaque joueur d'une équipe rencontre successivement les 4 joueurs de l'équipe adverse. Encore égalité à l'issue des 4 rondes ! Pour départager les 2 équipes le système de Berlin a été adopté sur la rencontre initiale : 4 points pour le 1er échiquier, 3 pour le 2e, 2 pour le 3e et 1 pour le 4e. Avec ce départage, Campra l'emporte 7 à 3 devant Jean Moulin. Bravo à tous les joueurs pour leur tenacité !

Campra
L'équipe du collège Campra, champion MatPat 2017

L'équipe du collège Jean Moulin, vice-champion MatPat 2017


Le collège Surcouf de St Malo
sur la 3e marche du podium


Le collège Ingénieur Cachin -Cherbourg (50) finit 4
pour sa première participation

 

Trophées France 2017

50 établissements,  193 équipes,  772 élèves engagés

Classements et résultats en temps réel (à partir du 13 janv. 2017)

Le trophée MatPat France est une compétition annuelle de jeu d'échecs par internet entre équipes de quatre joueurs des écoles, collèges et lycées français. Il se déroule sur 2 niveaux : écoles et collèges/lycées.


Calendrier

Mercredi 11 janvier 2017 : clôture des inscriptions des équipes

Vendredi 13 janvier 2017 : début de la compétition

Mi-juin  2017 au plus tard : fin de la compétition.

 

4e Trophée Aquitaine

FINALE Pts Diff %J J G
1 The flash (theoboustens enzoroma bambouregnier roxanepascaudtopie)
E.E.PU - DURANCE 47
2 2.5 75 3 3
2 Boys des Echecs (sihtaM will47 emixam Balance25)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
0 -3.5 75 3 0
Petite finale Pts Diff %J J G
1 Girl Power (oiseaux feuille porcelet chien)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
1 -0.5 75 3 1
1 ALMO (dauhfine papillon Heidi Reine47)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
1 -0.5 75 3 1
1/2-1 Pts Diff %J J G
1 The flash (theoboustens enzoroma bambouregnier roxanepascaudtopie)
E.E.PU - DURANCE 47
2 4.0 100 4 4
2 Girl Power (oiseaux feuille porcelet chien)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
0 -4.0 100 4 0
1/2-2 Pts Diff %J J G
1 Boys des Echecs (sihtaM will47 emixam Balance25)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
1 0.0 100 4 1
1 ALMO (dauhfine papillon Heidi Reine47)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
1 0.0 100 4 1
1/4-1 Pts Diff %J J G
1 The flash (theoboustens enzoroma bambouregnier roxanepascaudtopie)
E.E.PU - DURANCE 47
2 4.0 100 4 4
2 Les big boss (julesteixeira angelinalozano ethan47 emi47)
E.E.PU - DURANCE 47
0 -4.0 100 4 0
1/4-2 Pts Diff %J J G
1 Girl Power (oiseaux feuille porcelet chien)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
2 4.0 100 4 4
2 Les Rebelles (poisson Louve Coquelicot47 Chocolat47)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
0 -4.0 100 4 0
1/4-3 Pts Diff %J J G
1 ALMO (dauhfine papillon Heidi Reine47)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
2 3.0 100 4 3
2 Les 4 immortels (Requin47 Pistache Ballon C3PO)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
0 -3.0 100 4 0
1/4-4 Pts Diff %J J G
1 Boys des Echecs (sihtaM will47 emixam Balance25)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
2 2.0 100 4 3
2 Les Félins (TigreBlanc PanthereNoire Tigre Léopard)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - MEILHAN SUR GARONNE 47
0 -2.0 100 4 1
Poule A Pts Diff %J J G
1 The flash (theoboustens enzoroma bambouregnier roxanepascaudtopie)
E.E.PU - DURANCE 47
14 28.0 100 28 28
2 Girl Power (oiseaux feuille porcelet chien)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
12 11.0 100 28 17
3 ALMO (dauhfine papillon Heidi Reine47)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
8 0.5 96 27 11
4 Les Félins (TigreBlanc PanthereNoire Tigre Léopard)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - MEILHAN SUR GARONNE 47
6 -5.5 96 27 7
5 Les Griffons (GriffonOr Bronze GriffonRouge GriffondArgent)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - MEILHAN SUR GARONNE 47
5 -3.0 100 28 9
6 Les chasseurs de pions (linda47 romane47 kylian47 rayan47)
E.E.PU - DURANCE 47
4 -10.0 100 28 5
7 Haribo (simca nelson boul cerf)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
4 -11.0 100 28 5
8 Les instruments (Batteries Piano Violon Guitare)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - MEILHAN SUR GARONNE 47
3 -11.0 100 28 5
Poule B Pts Diff %J J G
1 Boys des Echecs (sihtaM will47 emixam Balance25)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
15 20.0 100 32 25
2 Les 4 immortels (Requin47 Pistache Ballon C3PO)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
11 5.5 97 31 16
3 Les Rebelles (poisson Louve Coquelicot47 Chocolat47)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
10 3.5 97 31 14
4 Les big boss (julesteixeira angelinalozano ethan47 emi47)
E.E.PU - DURANCE 47
8 1.5 72 23 13
5 Les Animaux (Tortues Cochon Lapins Jaguar)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - MEILHAN SUR GARONNE 47
5 -10.5 72 23 5
6 Les Fruités (Pastèque Pommes Kiwis Bananes)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - MEILHAN SUR GARONNE 47
4 -12.5 59 19 4
7 Les dinosaures (gino47 matheo47 Durance1 Durance2)
E.E.PU - DURANCE 47
2 -12.0 63 20 4
8 Echec et mat (lea47 maelys47 eulalie47 leonie47)
E.E.PU - DURANCE 47
2 -13.5 72 23 3
9 Les 4 Légendes (MarchandSable PèreNoël FéeSouris LapinPâques)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - MEILHAN SUR GARONNE 47
1 -14.0 69 22 2
Explication du classement

Seules les équipes ayant commencé à jouer sont classées.

Le classement est déterminé suivant les valeurs de 4 premiers critères suivant :

  1. Pts : le nombre de points de rencontres :
    victoire=2, égalité=1, défaite=0
    ATTENTION : Les points de rencontre ne sont attribués que lorsque plus de la moitié des parties de la rencontre ont été jouées.
  2. Diff = parties gagnées - perdues - non jouées/2,
  3. %J : le pourcentage de parties jouées,
  4. J : le nombre de parties jouées,
  5. G : le nombre de parties gagnées.

Règlement du trophée

En savoir plus sur le trophée Aquitaine >

Trophées France 2017 : classements et résultats

3e Trophée Aquitaine

FINALE Pts Diff %J J G
1 The All Blacks (matthiasmaurin loicdadalt theoboustens leocarpentier)
E.E.PU - DURANCE 47
2 1.0 100 4 2
2 Pions d'Or (john_deere Tekken jonder meme47)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
0 -1.0 100 4 1
Petite finale Pts Diff %J J G
1 Les Battants (porcelet chien oiseaux sihtaM)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
1 0.0 100 4 1
1 Magnus (emixam feuille poisson Requin47)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
1 0.0 100 4 1
B1 Pts Diff %J J G
B2 Pts Diff %J J G
1 AALW (ROITIFLAME will47 dauhfine papillon)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
4 -4.0 40 8 4
2 LTDEDO (tourmangeuse Tireurdor Eliot47 LesEchecs)
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE - SENESTIS 47
2 -6.0 40 8 3
3 Les Reines des Echecs (Queengirl123 Poneygirl Kingboy4545 Andrea60)
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE - SENESTIS 47
0 -8.0 40 8 2
H1 Pts Diff %J J G
1 The All Blacks (matthiasmaurin loicdadalt theoboustens leocarpentier)
E.E.PU - DURANCE 47
7 4.0 67 16 11
2 Les Battants (porcelet chien oiseaux sihtaM)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
7 -2.0 92 22 8
3 E.M.O.B. (evacabrini melinepaillex oceanelemercier bambouregnier)
E.E.PU - DURANCE 47
6 -1.0 67 16 9
4 les tours (velo matheob melaniep Leila10)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - LAMOTHE LANDERRON 33
4 -2.5 38 9 7
5 Spectre (gaitanlebris enzoroma angelinalozano julesteixeira)
E.E.PU - DURANCE 47
2 -7.0 58 14 4
6 les fous (hichamb juliend petitrat clemenceco)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - LAMOTHE LANDERRON 33
2 -9.0 42 10 3
7 Les tétrapodes d'or (kjhg Channel mimiponpon fanette)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
0 -11.5 96 23 4
H2 Pts Diff %J J G
1 Pions d'Or (john_deere Tekken jonder meme47)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
10 13.0 92 22 17
2 Magnus (emixam feuille poisson Requin47)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
8 4.0 75 18 10
3 Les 4 immortels (rogne47400 KP47 reinegirl Catgirl1)
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE - SENESTIS 47
3 -8.0 50 12 4
4 les pions (Vans Bepot kelinam Loulous)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - LAMOTHE LANDERRON 33
1 -10.0 17 4 2
5 les cavaliers (cyanz Chloes Alexiad Joudiyao)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - LAMOTHE LANDERRON 33
0 -11.5 29 7 0
6 Equipe 4 Meilhan (MathisFouitah ClaireLerousseau AnaisLabails EvanManente)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - MEILHAN SUR GARONNE 47
0 -14.5 29 7 0
7 Stargirls (Queen800 Lola34 Ilonamaman BLANCHEgirls)
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE - SENESTIS 47
0 -16.0 50 12 0
Poule 1 Pts Diff %J J G
1 Les tétrapodes d'or (kjhg Channel mimiponpon fanette)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
7 6.0 100 16 9
2 les pions (Vans Bepot kelinam Loulous)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - LAMOTHE LANDERRON 33
5 7.0 100 16 11
3 Equipe 4 Meilhan (MathisFouitah ClaireLerousseau AnaisLabails EvanManente)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - MEILHAN SUR GARONNE 47
5 1.0 100 16 8
4 Tigres (Jessigirl Ermione540 HarryPotter47 Cocoro47)
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE - SENESTIS 47
3 2.0 100 16 7
5 FOUL1 (gaby1944 Baptiste3864 Alex165 jonny2005)
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE MARC CASTELNERAC - FOULAYRONNES 47
0 -16.0 100 16 0
Poule 2 Pts Diff %J J G
1 les tours (velo matheob melaniep Leila10)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - LAMOTHE LANDERRON 33
5 4.0 75 12 8
2 Magnus (emixam feuille poisson Requin47)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
5 2.0 100 16 8
3 FOUL2 (nibor ZOMBIE9000 Clemax salome47)
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE MARC CASTELNERAC - FOULAYRONNES 47
4 0.0 100 16 7
4 Les Reines des Echecs (Queengirl123 Poneygirl Kingboy4545 Andrea60)
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE - SENESTIS 47
3 -5.5 94 15 3
5 Equipe 5 Meilhan (LouiseTarascon YanisPortron TheoMisson KassandraLefevre)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - MEILHAN SUR GARONNE 47
1 -5.5 69 11 3
Poule 3 Pts Diff %J J G
1 The All Blacks (matthiasmaurin loicdadalt theoboustens leocarpentier)
E.E.PU - DURANCE 47
8 15.0 100 16 15
2 les cavaliers (cyanz Chloes Alexiad Joudiyao)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - LAMOTHE LANDERRON 33
6 3.0 100 16 8
3 Les 4 aventuriers (girlfille Electra Espagne47 RugBy)
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE - SENESTIS 47
3 -1.0 100 16 6
4 Equipe 3 Meilhan (MatteoGonnet NathanNegraud AlyssaBonzi EmieVarachaud)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - MEILHAN SUR GARONNE 47
3 -1.0 100 16 5
5 FOUL4 (Mathias47 _AntyouXou_ echecetmomo YAYABG007)
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE MARC CASTELNERAC - FOULAYRONNES 47
0 -16.0 100 16 0
Poule 4 Pts Diff %J J G
1 Les 4 immortels (rogne47400 KP47 reinegirl Catgirl1)
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE - SENESTIS 47
7 10.5 94 15 12
2 E.M.O.B. (evacabrini melinepaillex oceanelemercier bambouregnier)
E.E.PU - DURANCE 47
6 4.5 94 15 10
3 Les Battants (porcelet chien oiseaux sihtaM)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
4 -2.0 100 16 4
4 Equipe 6 Meilhan (ElisaMoreau LouisBaba KevinLaregain EmmaDallaValle)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - MEILHAN SUR GARONNE 47
1 -8.0 75 12 2
5 les dames (Elised Constancel Emmam Lenao)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - LAMOTHE LANDERRON 33
0 -10.0 75 12 1
Poule 5 Pts Diff %J J G
1 Pions d'Or (john_deere Tekken jonder meme47)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
8 9.0 100 16 11
2 les fous (hichamb juliend petitrat clemenceco)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - LAMOTHE LANDERRON 33
4 -0.5 94 15 5
3 CMMR (mailys clara47 roxanepascaudtopie matheocausse)
E.E.PU - DURANCE 47
3 -0.5 94 15 5
4 Equipe 2 Meilhan (IlonaLaulan EwanFort BrunaCardoso CharlieDarriet)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - MEILHAN SUR GARONNE 47
3 -5.0 88 14 3
5 LTDEDO (tourmangeuse Tireurdor Eliot47 LesEchecs)
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE - SENESTIS 47
2 -5.0 100 16 3
Poule 6 Pts Diff %J J G
1 Stargirls (Queen800 Lola34 Ilonamaman BLANCHEgirls)
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE - SENESTIS 47
6 5.0 100 16 8
2 Spectre (gaitanlebris enzoroma angelinalozano julesteixeira)
E.E.PU - DURANCE 47
5 2.5 94 15 8
3 FOUL3 (Gorilleisaac ArnaudB Robinson59 JUMBO470)
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE MARC CASTELNERAC - FOULAYRONNES 47
4 0.0 100 16 8
4 AALW (ROITIFLAME will47 dauhfine papillon)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - ESCASSEFORT 47
3 -3.0 100 16 5
5 Equipe 1 Meilhan (TrystanChambaudet AliciaVassalerie KylianBoetsch ElianaDuthil)
ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - MEILHAN SUR GARONNE 47
2 -5.5 94 15 2

En savoir plus sur le trophée Aquitaine >

Trophées France 2016

 37 établissements,  138 équipes,  552 joueurs engagés

Classements et résultats en temps réel (à partir du 13 janv. 2016)

Le trophée MatPat France est une compétition annuelle de jeu d'échecs par internet entre équipes de quatre joueurs des écoles, collèges et lycées français. Il se déroule sur 2 niveaux : écoles et collèges/lycées.


Calendrier prévisionnel

Les inscriptions des équipes de 4 joueurs sont ouvertes : connectez-vous avec votre compte de correspondant et inscrivez vos joueurs et vos équipes.

lundi 11 janvier 2016 : clôture des inscriptions des équipes

mercredi 13 janvier 2016 : début de la compétition

mi-juin  2016 au plus tard : fin de la compétition.

 

La compétition comporte 2 phases :

Une phase de qualification par poule

Le principe est le même que celui de la coupe du monde de foot, bien connu des élèves !

Les équipes sont regroupées en poules. Dans chaque poule, toutes les équipes se rencontrent et les deux premières de chaque poule sont qualifiées.

Une phase finale par élimination directe

Les équipes qualifiées se retrouvent ensuite en huitième, seizième ou trente-deuxième de finale (en fonction du nombre de poules). Les équipes gagnantes sont qualifiées pour le tour suivant jusqu'à la finale.

Qui peut participer ?

2 catégories sont proposés : écoles et collèges/lycées.

Toute école, tout collège, tout lycée peut engager le nombre d'équipes qu'il souhaite. Un correspondant unique dans l'établissement devra être désigné. Il utilisera un compte spécial qui lui permettra d'engager ses équipes de 4 joueurs.

Une seule condition : l'établissement doit être abonné à MatPat (voir ci-dessous). Attention, il faut compter une semaine pour disposer de votre abonnement. Ne vous y prenez pas au dernier moment !

Comment participer ?

Votre établissement doit être à jour de son abonnement MatPat pendant toute la durée du trophée. Cet abonnement annuel (30 € pour une école, 40 € pour collèges et lycées) doit être souscrit depuis http://matpat.ac-rennes.fr/abonnement/rne_frm.php

Dès que nous validerons votre abonnement, vous disposerez d'un compte de "correspondant" qui vous permettra de gérer vos équipes (inscription des joueurs et des équipe, fixer l'horaire des rencontres...)

Une fois abonné, suivez les consignes des fiches pratiques ci-dessous.

Qu'y a-t-il à gagner ?

Surtout le plaisir de monter un projet avec vos élèves et de leur faire pratiquer une activité très riche sur le plan éducatif (raisonnement, logique, concentration, anticipation, décision, respect des règles, respect d'autrui, valorisation des élèves en difficulté...). Les résultats seront bien sûr publiés sur MatPat.

Palmarès

 

Ecoles

Collèges

Lycées

2016

 18 écoles,  89 équipes

  1. école Jean Bideau
    Tréméoc (29)
  2. école André Chénier
    Neuilly-sur-Marne (93)
  3. école Pompidou - Lyon (69)


"Les Philosophes" de l'école Jean Bideau

 18 collèges, 1 lycée,  49 équipes

  1. Collège Gustave Courbet
    Gonfreville-l'Orcher (76)
  2. Collège privé N.D. St Victor
    Epernay (51)
  3. Collège Vendôme - Lyon (69)


Valentin, Kylian, Margot et Enerel du collège Courbet

2015

 13 écoles, 77 équipes

  1. école Jean Bideau
    Tréméoc (29)
  2. école Henry Barbusse
    Mitry-Mory (77)


"Les Philosophes" de Tréméoc

 15 collèges, 46 équipes

  1. Collège Vendôme - Lyon (69)
  2. Collège de Rhuys - Sarzeau (56)
  3. Collège Yves Coppens - Lannion (22)

2014

23 écoles, 100 équipes

  1. école Gustave RIBAUD
    Conches sur Gondoire (77)
  2. école publique
    Tréméoc (29)
  3. école publique LEI SUVE
    Les adrets de l'Esterel (83)

41 collèges, 1 lycée, 88 équipes

  1. collège/lycée Fénelon
    Clermont Ferrand (63)
  2. collège Jean de Prades - Castelsarrasin (82)
  3. lycée Michel Anguier - Eu (76)

2013

19 écoles, 92 équipes

  1. école Gustave RIBAUD
    Conches sur Gondoire (77)
  2. école publique
    Tréméoc (29)
  3. école publique
    Brassac (82)

55 collèges, 1 lycée, 144 équipes

  1. Collège GEORGE SAND - HURIEL (3)
  2. LPO Michel Anguier - EU (76)
  3. Collège Jean Picart Le Doux - Bourganeuf (23)

2012

17 écoles, 52 équipes

  1. école du Bourg
    Tréméoc (29)
  2. école Gustave RIBAUD
    Conches sur Gondoire (77)
  3. école du Bourg
    Tréméoc (29)

62 collèges, 161 équipes

  1. Collège BELLE DE MAI - MARSEILLE (13)
  2. Collège GEORGE SAND - HURIEL (3)
  3. Collège St François d'Assise - AUBENAS (7)

2011

7 écoles, 28 équipes

  1. Berlioz - Nîmes (30)
  2. Tréméoc (29)
  3. Berlioz - Nîmes (30)

63 collèges, 2 lycées, 138 équipes

  1. A. Le Braz - St-Brieuc (22)
  2. Saut du lièvre - Bischwiller (67)
  3. Jean Picart Le Doux BOURGANEUF (23)
     

2010

13 écoles, 41 équipes

  1. Berlioz - Nîmes (30)
  2. Pourtoules - Orange (84)
  3. Thise (25)

54 collèges - 120 équipes

  1. Saut du lièvre - Bischwiller (67)
  2. A. Le Braz - St-Brieuc (22)
     

6 lycées - 9 équipes

Trop peu de rencontres jouées pour faire un classement

 

2009

14 écoles, 48 équipes

Berlioz - Nîmes (30)

Paul Bert Colomiers (31)

Berlioz - Nîmes (30)

47 collèges - 114 équipes

  1. Saut du lièvre - Bischwiller (67)
  2. Georges Sand - Huriel (03)
  3. St Régis - Aubenas (07)
13 lycées - 21 équipes

  1. St Joseph - Lorient (56)
  2. E. Vinet - Barbezieux (16)
  3.  

 

En pratique

Inscription des équipes :

Ce trophée est ouvert aux écoles, collèges et lycées français.

L'établissement participant doit être abonné à MatPat pour la durée du trophée. Comment s'abonner ?

Les équipes doivent être enregistrées avant la date limite précisée dans le calendrier :
connectez_vous avec votre compte de correspondant > Gestion >Trophées

Période de jeu

Dans chaque rencontre, il faut jouer au moins 3 parties sur les 4 prévues pour que le résultat soit enregistré.

Les rencontres de qualification par poule doivent être terminées début avril.
Les 2 premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour la phase finale.
Les rencontres non jouées à cette date sont non comptablisées pour l'établissement du classement.

Les rencontres sont configurées dans MatPat par nos soins. Mais il vous revient de vous accorder avec les équipes adverses pour fixer un horaire de rencontre.


Règlement

PDF Règlement du trophée (15/03/2013)

Fiches pratiques :

PDF Comment vérifier que MatPat fonctionne bien sur mon ordinateur

PDF Comment abonner un établissement à MatPat

PDF Comment inscrire les joueurs de l'établissement

PDF Comment inscrire des équipes au trophée

PDF Comment fixer un horaire de rencontre

PDF Comment démarrer une partie dans un trophée

 

Arbitrage et contact

M. Dominique Ruhlmann   02 23 21 77 16 (Canopé de l'académie de Rennes)

L'école de Tréméoc (29) et le collège Vendôme de Lyon champions MatPat 2015 !

Les trophées MatPat 2015 sont terminés. Bravo à tous les joueurs des 123 équipes en lice ! Que les perdants se rassurent : ils peuvent déjà se préparer pour le trophée 2016 qui aura lieu de janvier à juin comme cette année.

Félicitation à nos 2 nouveaux champions.

En école, c'est l'école Jean Bideau de Tréméoc dans le Finistère qui raffle la mise. Exceptionnelle saison pour cette école qui a réussi à se classer 5e à la finale nationale des écoles du championnat scolaires FFE ! Cette école avait déjà remporté le trophée 2012.

En collège, le collège Vendôme de Lyon remporte pour la première fois cette compétition

En savoir plus sur cette compétition...

A bientôt pour le trophée 2016 !

Trophées France 2015 : inscrivez-vos équipes avant le 6 janvier

Syndiquer le contenu